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增值税税负、所得税税负,还有综合税负率分别怎么算?

日期:2023-4-80 次浏览

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非请自来。

税负或税负率,经常听别人说,都是什么意思,又是如何计算的呢?说一千,道一万,不如举个例了来算算。还挺押韵,哈哈哈……闲话少说,我们直接通过来了解一下吧。

案例资料

某一般纳税人企业,本期购进生产材料500万元,取得增值税发票,相关的税额为65万元;销售产品取得不含税销售收入为1000万元,款项1130万元已收讫。本期发生的营业费用等期间费用为100万元。不考虑其他因素,先将涉及的税费计算出来。

相关涉及税费

印花税=(500+1000)*0.3‰=0.45万元;

当期应纳增值税=1000*13%-500*13%=65万元;

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财务中所称的税负率,一般是各项税负与销售收入的比值。主要用以看看取得的这些销售收入,有多少要贡献于税收。或者说,税收给企业取得的收入带来了多大的负担。

税负计算的基本方法

计算税负,首先要计算出税收。当然在某些特殊情况下,不需要计算,直接可以得出税负率的结论。比如,小规模纳税人的增值税税负,就是征收率。又比如,以收入核定所得税的企业,其所得税税负,就是附征率或者核定利润率*相应的税率。但是,在大多数情况下,还是要经过计算才能得出。

举个例子

老王在县城里开办了一个商贸公司,为增值税一般纳税人,本期销售收入1000万,供应商也均为一般纳税人,采购成本600万元,其他成本共计208万,不考虑其他影响因素。以此来计算老王的公司税负。

增值税税负:

计算公式为(销项-进项)/收入或者可以做一个变形,(销项税率*收入-进项税率*成本)/收入=销项税率-进项税率*成本率

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关于这个问题如下:

1.增值税税负。一般用增值税年度应纳税额除以年度增值税销售额计算得出。如果更细化,增值税一般纳税人还可以通过增值税一般计税全年应纳税额除以增值税一般计税销售额计算。

2.企业所得税税负。一般用企业年度企业所得税实际应纳税额除以企业所得税利润总额。实务中有的分析企业所得税税负时还有的用企业所得税应纳税额除以企业年度收入总额计算。

3.综合税负率。综合税负率一般用企业年度缴纳的各类税种应纳税额总和除以年度收入总额计算。

4.不过这里提醒纳税人不需要纠结本公司税股负问题。税负只是税务机关分析不同行业企业纳税情况的一个分析指标,并不表示纳税人纳税存在风险。纳税人只要依法如实申报纳税就行了。如果纳税人本年税负与上年税负有明显变化,可以进行税负分析,了解税负明显变化的原因,一旦有税务机关询问了解,可以及时进行说明。

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税负率很好计算,但是,我觉得正常的税负率水平在什么范围内以及如何防范税负率低带来的风险,这才是企业需要关注的!

整天听人说税负率,税负率到底是什么意思呢?其实,所谓的税负率,就是指企业在某个时期内的税收负担的大小,一般用税收占收入的比重来进行衡量,比如:你有100块钱的收入,需要交税10块,那税负率就是10%,这只是简单的算法,实际上,各个税种的税负率计算又各有不同:

1、增值税税负率

增值税税负率=实际交纳增值税税额÷不含税的实际销售收入×100%

比如:当期不含增值税的应税收入100万元,增值税税率为13%,购进材料80万元,增值税税率也是13%,不考虑其他因素。

当期应交增值税=100×13%-80×13%=2.6万元,增值税税负率=2.6/100×100%=2.6%;

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所谓税负,指的是纳税人承担的税收负担。通俗地说,指的是某个纳税人缴纳的税款金额。为了体现这种税负的轻重,我们一般会用所交纳税款金额去除以同期或对应的销售收入,这样可以得到一个比率,称之为税负率。题目中所称税负应该实际上指的都是税负率。下面按税负率作统一表述。

对小规模纳税人来说,税负率就是征收率,比如:3%。

但是,对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是16%或13%,而是远低于该比例。

假设某企业为一般纳税人,本期购进生产材料5000万元,取得增值税发票,相关的税额为650万元;销售产品取得不含税销售收入为10000万元,款项11300万元已收讫。本期发生的营业费用等期间费用为1000万元。企业房产的账面原值2000万元。

相关税费:

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增值税税负

即某一期间缴纳的增值税与销售收入的比例。

小规模纳税人,如果不考虑税收优惠的话,其税负率等同于征收率。

一般纳税人,进项税额能够抵扣的话,其税负率低于增值税率。

企业所得税税负

一般来讲,是某一期间缴纳的企业所得税额与该期间销售收入的比例。

也有用当期缴纳的所得税与当期会计利润的比例,若不考虑小微企业税收优惠,这个比例是要高于所得税税率的。

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简单地说,税负是企业的税收负担。也就是企业的税负除以收入总额计算得出的,即,企业的每一收入总额所应负担的税金。

一、各项税金的计算,主要考虑增值税和企业所得税。

我们知道,影响税负计算结果的指标有两个,即计税收入总额和税金。

1、增值税税金的计算。增值税税金的计算分为一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人采用的是一般计税法,其增值税=销项税-进项税。小规模纳税人多采用简易计税法,其增值税=不含税销售额*征收率(3%或5%)。在没有享受免税政策的前提下,小规模纳税人的征收率就是税负率。

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计算公式:

增值税税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入。

这个增值税税率就很厉害了,据闻各地有一个税务局的税负标准,低于此标准的,还会预警。

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一家之言。

税负而言,一般是只税款与计税依据的比例。而实际中多指的是税款与收入的比例。增值税税负是增值税额与收入的比例,企业所得税税负是企业所得税额与收入的比例。

从目前税务部门的监控看,税负没有具体的标准。但是税负绝不是越低越好。

欢迎关注,交流提高

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你好,我是老表哥财税,非常高兴你的问题。

关于增值税、所得税和综合税负率的计算,我们需要分开来计算,下面直接进入主题。

增值税赋税计算

增值税的税负率就是增值税纳税金额占营业收入的比例。

增值税的税负率=增值税纳税金额/营业收入*100%

比如当年实现营业收入100万,缴纳的增值税税款金额2万,那么当年增值税的税负率=2万/100万*100%=2%。